18 марта Соцветие дружбы

18 марта 2022 года в районном доме культуры состоялся Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»). Проект проводится раз в три года и впервые в 2022году транслировался в прямом эфире на портале ПроКультура.

Программу на подтверждение звания «Народный» и «Образцовый» представили 7 коллективов самодеятельного художественного народного  творчества Нуримановского района, а на присуждение – 2 коллектива.

Мастерством танца и пения, яркими и неповторимыми выступлениями фестиваль превратился в настоящий праздник дружбы.

Решением аттестационной комиссии Республиканского центра народного творчества подтвердили  высокое звание «Народный» и «Образцовый»:

1. Народный башкирский фольклорный ансамбль «Кулдэр иле» (Руководитель: Халилов Халим Шамгулович)
  2. Народный ансамбль русской песни «Сударушки» (Руководитель: Большакова Наталья Мансуровна)
  3. Народный татарский вокальный ансамбль «Хазина» (Руководитель: Загертдинова Гузалия Сафиулловна)
  4. Народный марийский фольклорный ансамбль «Чимари» (Руководитель: Агеева Инна Валентиновна)
  5. Народный татарский фольклорный ансамбль «Ихлас» (Руководитель: Суфиянова Райхана Гайфулловна)
  6. Народный семейный фольклорный ансамбль Асеевых (Руководитель: Асеева Алина Владимировна)
  7. Образцовый фольклорно-хореографический ансамбль «Весела сескем» (Руководитель: Имаев Валерий Шумадалович)

Присвоено  звание «Народный»:

1. Башкирскому фольклорному ансамблю «Гульназира» (Руководители: Нуриманова Резида Сайфулловна,  Ситдиков Хаким Хашимович)
  2. Русскому фольклорному  ансамблю «Веретенце» (руководитель: Исмагилова Ирина Семеновна)

Поздравляем коллективы и желаем им новых творческих успехов!