22 февраля 2024 г. ушел из жизни «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» Имаев Валерий Шумадалович.

Имаев Валерий Шумадалович родился 11 июля 1959 года в с.Павловка Нуримановского района.

С 1976 г.  по 2022 год. – работал художественным руководителем Большешидинского сельского Дома культуры.

В 1988 г. окончил Башкирское Республиканское культурно-просветительное училище по специальности «Организатор культпросвет работы»

За годы работы Валерий Шумадалович проявил себя высококвалифицированным специалистом, беззаветно любящим свою профессию, обладающим высоким уровнем культуры, деловыми личностными качествами, работоспособностью.

Являлся руководителем образцового фольклорно-хореографического ансамбля детского танцевального коллектива «Весела сескем» (Веселые искорки), марийского фольклорного ансамбля «Ош пеледыш» («Белые цветы»). Активно занимался творческой деятельностью: изучал местный марийский фольклор и прикладывал все усилия и опыт для объединения всех марийцев района, сохранения и развития национальной культуры, языка, обычаев и возрождения народных традиций.

Имаев Валерий Шумадалович от имени Министерства культуры СССР награжден значком «За отличную работу» от 06.08.1990 г., Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан.

Указом Президента Республики Башкортостан от 13 февраля 2003 г. Имаеву В.Ш. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

В 2022 году решением Совета Нуримановского района присвоено почетное звание «Почетный гражданин муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан».

Валерий Шумадалович активно участвовал в общественной жизни сельского поселения, пользовался огромным уважением и авторитетом среди жителей сельского поселения, коллег и жителей района.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Шумадаловича, память о нем останется в наших сердцах и нам всегда не будет хватать его.