27 мая 2022 года с. Новокулево состоялся районный башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе» («Кукушкин чай»)

Сегодня, 27 мая 2022 года на территории Новокулевского сельского дома культуры с. Новокулево состоялся районный башкирский обрядовый праздник «Кәкүк сәйе» («Кукушкин чай»).
На празднике приняли участие Староисаевский, Новокулевский, Байгильдинский, Павловский сельские поселения.
Мероприятие началось с обряда умиления кукушек. Часть даров преподнесли кукушке – ее угощали с целью задабривания. Для этого на ветки деревьев, на которых кукуют кукушки, завязали красные ленты. Мероприятие сопровождалось играми, песнями, плясками и конкурсами, такие как, “Лучший тотем кукушки”, “Лучший рецепт кукушкиного чая”, “Лучшая кукушкина песня”, “Лучший кукушкин танец”. На празднике гости угощались башкирскими национальными блюдами.
А в конце всех участников ждало традиционное угощение этого праздника – пшенная каша, сваренная на костре в большом казане и чай из разных травяных сборов.
Так же перед подведением итогов конкурсов порадовала участников праздника концертная программа, которую подготовил творческий коллектив автоклуба МБУ «Нуримановская ЦКС».
По итогам праздника Гран-При удостоился “Народный башкирский фольклорный коллектив Кулдэр иле”.