«Көҙәй һылыуы – 2024»

Сегодня, 8 июня в Нуримановском районе в рамках народного праздника «Сабантуй – 2024» прошел Республиканский конкурс башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы – 2024». В этом году мероприятие приурочено Году семьи в Российской Федерации и включено в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан. В конкурсе приняли участие девушки из Нуримановского, Иглинского, Салаватского, Белорецкого районов и Челябинской области.

Творческое состязание состояло из двух этапов и проводилось на башкирском языке. Отборочный этап проводился в мае по представленным заявкам в режиме онлайн.
На финальном этапе каждая участница представила:
визитку (в национальном костюме рода «Көҙәй»);
творческий конкурс;
дефиле (выход участниц в национальных костюмах рода «Көҙәй»).

Выступления участниц оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженный юрист РБ, кавалер ордена Салавата Юлаева, лауреат премии имени Шагита Худайбердина, Член Союза журналистов, Союза писателей и Союза художников РБ, член Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Рафаил Зинуров.
Художественный руководитель Культурного центра “Атайсал” Республиканского центра народного творчества, певица, мастерица по ткачеству шалей Зиля Лира.
Заместитель председателя Челябинской областной общественной организации “Курултай (собрание) Башкир Челябинской области – “Курай” Луиза Зарипова.
Член исполкома Курултая башкир Нуримановского района, основатель конкурса «Кудейская красавица», культорганизатор Новокулевского СДК Халим Халилов.
Почётный председатель Кудейского Совета, ведущий инженер АО Энергоремонт, член исполкома курултая башкир Челябинской области “Курай”, краевед Рустам Сагидулин.

По итогам конкурса победителями районного конкурса башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2024» стали:

Гран – при – Назгуль Шамсутдинова Салаватский район;

1 место – Назгуль Юмашева Челябинская область;

2 место – Ализа Суярбаева Иглинский район;

3 место – Анжела Халилова Нуримановский район;

Помимо победителей конкурса жюри наградило участниц по номинациям:
«Милли кейем һылыуы» – «Мисс Этно» – Гульсибар Аминева Белорецкий район;
«Юғары оҫталыҡ һылыуы» – «Мисс Творчество» – Чулпан Гайсина Иглинский район;

“Мисс һөйкөмлөлөк” – “Мисс обаяние” – Лейсян Гарипова Нуримановский район;

“Мисс артистлыҡ”- “Мисс артистичность” – Карина Афризонова Нуримановский район.

Проект направлен на пропаганду родного языка, национальных обычаев и традиций башкирского рода «Көҙәй», красоты башкирских девушек рода «Көҙәй» и привлечение молодежи к различным видам творческой деятельности.

Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан.