Стенд Башкортостана в Москве украсил арт-объект в виде женского головного убора «кашмау»

Изготовленный в виде арт-объекта традиционный национальный женский головной убор теперь привлекает внимание гостей Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Башкирский женский костюм, в том числе и «кашмау» как его элемент, представляет собой сложнейший ансамбль с множеством серебряных и коралловых украшений.

Новый арт-объект на стенде Башкортостана призван максимально раскрыть посетителям эстетику национального костюма: он имеет размер 6 на 3 метра, конструкция покрыта чехлом, сшитым из 45 метров красной ткани. Вместо бисера использованы 2500 шаров, которые нанизаны бусинами и вмонтированы в каркас. Для изготовления больших монет и сулпы создатели концепта использовали специальную технологию нанесения рисунка на зеркальные поверхности.

Арт-объект теперь является своеобразной входной аркой космолета, ярко демонстрируя гостям нерушимую духовную связь исторического прошлого и высокотехнологичного настоящего и будущего Башкортостана.