V республиканский этно-фестиваль «Кәкүк сәйе – Кукушкин чай -2023»

20 мая 2023 года на территории Павловского водохранилища в круглогодичном центре отдыха “Павловский парк” состоялся V республиканский этно-фестиваль «Кәкүк сәйе – Кукушкин чай -2023»,который собрал лучшие фольклорные и творческие коллективы Республики Башкортостан. В фестивале приняли участие представители из Оренбургской области, г.Уфа Уфимского, Салаватского, Чишминского, Иглинского, Давлекановского, Мишкинского, Кармаскалинского, Караидельского, Кушнаренковского, Архангельского, Аскинского районов. Они соревновались в различных конкурсах: «Лучшая чайная церемония», «Лучший фольклорный коллектив» «Лучший костюм Кукушки», «Лучший символ кукушки».
Торжественное мероприятие сопровождалось национальными играми, песнями, плясками, чайными и медовыми выставками. На празднике гости угощались башкирскими национальными блюдами.
По итогам работы жюри, Лауреатами I cтепени стали: в номинациях «Лучшая чайная церемония» – Салаватский район Аркауловский СМФК, «Лучший фольклорный коллектив» – народный башкирский фольклорный ансамбль Йэшмэлэр» Уфимский район, «Лучший костюм Кукушки» – Байгильдинский сельский лицей Нуримановский район, «Лучший символ кукушки» – детский сад «Сказка» Нуримановский район. Гран-При удостоился башкирский ансамбль «АУАЗ» дома культуры ГБУК РБ РЦНТ г. Уфа.