22 декабря – День зимнего солнцестояния!

🌞 22 декабря – День зимнего солнцестояния! 🌙

Привет, друзья! Сегодня мы хотим рассказать вам о замечательном астрономическом событии, которое происходит раз в году – дне зимнего солнцестояния.

☀ Зимнее солнцестояние – это момент самого короткого дня и самой длинной ночи в году. В этом году этот день приходится на 22 декабря. Это явление происходит, когда Земля поворачивается к Солнцу таким образом, что лучи солнца падают на земную поверхность под наименьшим углом.

✨ В этот день на Северном полушарии Земли начинается астрономическая зима, а на Южном – лето. В период зимнего солнцестояния Солнце восходит на самом низком угле и заходит на самом высоком.

✅ В разных странах мира с днем зимнего солнцестояния связано множество традиций и обрядов. Например, в некоторых культурах этот день считается началом нового года, как в Японии и Китае. В других странах, таких как Швеция и Норвегия, день солнцестояния является праздником Йоля – началом языческого нового года.