«Крылья Победы» развернулись в музее

Новая выставка «Крылья Победы» открылась в Республиканском музее Боевой Славы. Она рассказывает о легендарных и известных летчиках – уроженцах нашей республики, их подвигах, а также о том, какой вклад внесли герои авиации в победу в годы Великой Отечественной войны. На экспозиции также представлены макеты самолётов периода Второй мировой войны. Посетители смогут увидеть фрагменты штурмовиков, найденные поисковыми отрядами на местах боёв, узнать обстоятельства гибели и судьбы пилотов и экипажей, среди которых были и уроженцы Башкортостана.
С началом Великой Отечественной войны Башкортостан, как все тыловые регионы страны, встал на «военные рельсы». Башкирская АССР оказалась в числе тех регионов, куда эвакуировались из прифронтовой полосы заводы и фабрики. В комплексе военной экономики большое значение приобретали нефтяные промыслы и нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в республике. Большое внимание уделялось развитию производства высококачественного авиационного горючего и авиамасел. Предусматривалось ускоренное развитие машиностроения и производства авиамоторов. Обо всем этом, а также о жизни и боевом пути лётчиков-асов Башкортостана Мусы Гареева и Ивана Пстыго, расскажет выставка «Крылья Победы». Она будет работать до 18 июня 2024 года.
Приходите в Республиканский музей Боевой Славы, чтобы знать о героическом прошлом наших дедов.