многодетные семьи могут воспользоваться специальными скидками на товары и услуги организаций торговли и тд

В Республике Башкортостан, помимо мер социальной поддержки в виде денежных выплат и пособий, многодетные семьи могут воспользоваться специальными скидками на товары и услуги организаций торговли, культуры, спорта, дополнительного образования. Сегодня в городах и районах Башкортостана такие льготы предоставляют около 850 магазинов, развивающих центров, музеев и других интересных для семей с детьми организаций и учреждений.

По данным последней переписи населения, в Башкортостане проживает 471,9 тысячи семей, воспитывающих около 900 тысяч детей до 18 лет. Более 192 тысячи детей растут в многодетных семьях – их в республике 59 тысяч. А 2066 семей воспитывают 5 и более детей. В таких крепких и дружных семьях Башкортостана воспитываются свыше 11 тысяч детей.

В 2023 году более 309 тысяч семей с детьми получили государственную поддержку на сумму более 14 млрд рублей. Это еще раз говорит о целостной системе поддержки семей с детьми, и что семья – это главная ценность государства. Отрадно, что лояльных к семье как институту организаций в Башкортостане становится всё больше. Это мы видим по наполняемости интерактивной карты скидок на Семейном портале Башкортостана. За 3 года количество таких организаций, готовых предоставить различные преференции многодетным семьям, увеличилось вдвое.

С перечнем просемейных организаций на территории своего района или города можно ознакомиться на Семейном портале Республики Башкортостан в разделе «Карта скидок» или по ссылке, кликнув на наименование своего района или города в строке поиска «Район или город республики».
На ресурсе предусмотрена и возможность самостоятельной подачи семейно ориентированной организацией заявки о предоставляемых для семей льготах и скидках на свои услуги и товары. После проверки поданных сведений модератором информация появляется на интерактивной карте.

По словам Ленары Ивановой, в Год семьи мероприятия анонсированного Президентом страны нового национального проекта «Семья» включат в себя и региональные решения. И поддерживающие семьи нашего региона компании Башкортостана как раз играют весомую роль при формировании таких решений.