Поэт, драматург, переводчик и общественный деятель Самуил Яковлевич Маршак

3 ноября День рождения Самуила Маршака.

Самуил Яковлевич Маршак  родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая и очень дружная. Отец его, мастер – химик по профессии, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро. Большая семья Маршаков подарила нам трёх писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата – Михаила Ильина и сестру Лию Яковлевну.

Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем, наставником.

«…Детство моё прошло при свете керосиновой лампы – маленькой, жестяной, которую обычно вешали на стену…. Железная дорога в наших краях ещё казалась новинкой. А заводы в те времена были так неуютны и мрачны, что мне иной раз было до боли жаль отца, когда  он … отправлялся на работу – в копоть, в жар и холод, в лязг и грохот завода.  Сознание полной необеспеченности нашей большой семьи отравляло нам лучшие годы детства, как не старалась мать скрыть от нас своё постоянное беспокойство о будущем. Нужда и надежда на будущее несли людей в неизведанную даль, как ветер несет, перекати – поле. Так в поисках счастья странствовала и наша семья».

В цикле стихов «Память детства» Маршак воскресил картины этой кочевой жизни:

В край далёкий, незнакомый

Едет вся моя семья.

Третьи сутки вместо дома

У неё одна скамья.

Тесновато нам немножко

Это новое житьё.

Но открытое окошко

Перед столиком – моё!

Книга в семье Маршаков была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. «Я любил в детстве смешное и героическое, – писал впоследствии Маршак. Сочинять стихи начал лет с четырёх, к одиннадцати годам  написал уже несколько длиннейших поэм.

В 1902 году Маршак переезжает в Петербург, поступает в одну из лучших столичных гимназий. Знакомится с известными людьми. Через несколько лет, в 1912 году, для завершения образования он отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств. Он изучает английскую поэзию и путешествует по стране «с мешком за плечами и палкой в руках», слушает английские народные песни. Многие английские народные песенки и баллады мы помним с детства именно в переводах Самуила Яковлевича.

В годы первой мировой войны Маршак принимает деятельное участие в судьбе осиротевших детей, помогает детям беженцев. В начале 20-х годов он участвует в организации детских домов и создаёт «Детский городок». Это был целый комплекс детских учреждений со школой, детскими садами, библиотекой, и театром для детей. Здесь в детском театре начинается его творчество детского писателя.

В 1938 году Маршак переселился в Москву. В годы Великой Отечественной войны С.Я. Маршак печатает в газетах сатирические эпиграммы, пародии, высмеивающие и обличавшие врага. Одним из самых первых военных плакатов был – «Суворовцы – чапаевцы». Он напоминал о традициях русской воинской славы, и его стих звучал как солдатская песня:

Бьёмся мы здорово,

Колем отчаянно –

Внуки Суворова,

Дети Чапаева.

С.Я. Маршак был одним из организаторов Недели детской книги в 1943 году.

Про это Самуил Яковлевич сочинил такое стихотворение:

Длятся только день единый

Именины у людей

А у книжки именины –

Целых семь весёлых дней!

О своих маленьких читателях поэт говорил с любовью:

Читатель мой особенного рода.

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года.

Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, сказок, литературных статей. К.И.Чуковский, приветствуя Маршака на одном из юбилеев, сказал, что в его лице приветствует сразу пять Маршаков: детского поэта, драматурга, лирического поэта, переводчика и сатирика. А литературовед С.Сивоконь прибавил к этим пяти ещё пять: прозаик, критик, редактор, педагог, теоретик детской литературы. Десять Маршаков, воплощённых в одном – это не десять голов сказочного змея, спорящих между собой и мешающих ему жить. Нет, это десять сторон многогранной, но удивительно цельной личности, имя которой – Самуил Яковлевич Маршак.