Район мәҙәниәт йорто -
«Нуриман үҙәкләштерелгән клуб системаһы»
муниципаль бюджет учреждениеһы
филиалы
logo
Районный дом культуры-филиал муниципального бюджетного учреждения
«Нуримановская централизованная клубная система»

«Ӱярня»

25 февраля 2023 г., в селе Мишкино состоялся Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Ӱярня».
Участие в фестивале приняли 14 самобытных финно-угорских коллективов из Балтачевского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Нуримановского, Татышлинского, Фёдоровского, Чекмагушевского, Шаранского районов.
Проведение фестиваля стало доброй традицией, объединяющей единомышленников, тех, кто всем сердцем предан делу по возрождению, сохранению и развитию традиционных культур своих народов.
В рамках конкурсной программы состоялись смотры чучел, изготовленных коллективами, праздничных столов с традиционными угощениями и чаем под исполнение народных гостевых песен и частушек. Кроме того, коллективы представляли концертные номера на сцене и проводили народные игры.
Победителями фестиваля стали Этнокультурный центр «Кугу Шеде» и ансамбль «Ош пеледыш» из Нуримановского района.
Фестиваль стал красочным событием как для взрослых, так и для детей. Кульминацией мероприятия стало сжигание главного чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льдов, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.