Дом ремесла Нуримановского района в с.Красный Ключ

Целью создания Дома ремесла является обеспечения условий для сохранения, возрождения и развития традиций марийского народа.

Дома ремесла – это место, где собраны различные предметы быта и ремесла марийского народа. Идея создания Дома ремесла была трех сестер: Калимуллиной Ямиги Сабанаевной, Яшкузиной Лидией и Матюшиной Людмилой.
Дом ремесла регулярно проводит экскурсии для туристов, мастер-классы по направлениям творчества, где каждый желающий может принять в них участие, чтобы люди не только приходили смотреть на представленные предметы, но и могли сами создать что-то, привнести вклад в традиции марийского народа. Ведь самое главное – когда мы видим радостные глаза детей и взрослых, которые увлечены изготовлением традиционных изделий. Значит, мы трудимся не зря, сохраняя старинные искусства нашего района для потомков.
В Доме ремесла находятся народные художественные творчества, ткачество и вышивка традиционных марийских узор на полотнах, лаптеплетение и реконструкция старинных оборудований.
При этом, список возрождаемых народных ремесел, будет постепенно дополняться и продолжаться.
Из поколения в поколения передаются обычаи и традиции народа мари. Каждому человеку необходимо осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении быта своего народа. Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: нашего сегодня, как и наше прошлое, также творит традиции будущего.