23 марта литературный вечер 115-лет со дня рождения Сагита Мифтахова

23 марта в районном доме культуры состоялся литературный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения нашего земляка, основоположника башкирской драматургии Сагита Мифтахова.
Работниками Центральной библиотеки с.Красная Горка была организована книжная выставка с произведениями писателя. Зрители мероприятия ознакомились с жизнью и творчеством драматурга.
С. Мифтахов оставил ценное творческое наследие, а именно: пьесы «В стране панов»,«Кровь Урала», «Зимагоры», «Дочь степи», либретто для опер «Сакмар», «Акбузат».
В Нуримановском районе с 1961 года функционирует театр им.С.Мифтахова, который успешно носит звание «народный» с 1985 года.
В продолжение литературного вечера, в преддверии Всемирного дня театра башкирский народный театр представил зрителям премьеру спектакля «Курэзэсе» С.Абузарова.

В ролях выступали:

Өлфәт – Альфред Халилов,
Айсылу – Марьем Исламова,
Салима – Регина Калимуллина,
Самат – Фанур Якупов,
Байтимер – Бахадир Акбаров,
Карима – Галия Сабирова,
Ишбулды – Радмир Якупов.
Режиссер – Газизова Эльвира.
За техническое и звуковое сопровождение отвечали Денис Вильданов и Рушан Шугаепов, постановкой хореографии занималась Гузалия Загертдинова, танцевали Илона Исламова, Яна Закирова. Художник: Зульфия Губайдуллина, декоратор: Хайдар Фахретдинов.