30 марта конкурс башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2022»

В Нуримановском районе выбрали «Көҙәй һылыуы-2022».

30 марта в Старокулевском сельском доме культуры состоялся районный конкурс башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2022» в рамках Года культурного наследия народов России. В районном конкурсе приняли девять девушек из Нуримановского и Иглинского районов. Девушкам необходимо было подготовиться к конкурсным номерам:
-визитка (в национальном костюме рода Кудей);
-импровизация башкирского национального танца;
-художественное слово (выразительное чтение стихотворения башкирских поэтов);
-блиц-опрос «Знай и люби свой край» (ответы на вопросы о культуре, истории Башкортостана и о роде Кудей);
-организация выставки «Творчество и мастерство» (девушки должны были представить изделия, изготовленные своими руками: связанное, сшитое, нарисованное и др.).
В состав жюри районного конкурса «Көҙәй һылыуы-2022» вошли: заместитель главы администрации Нуримановского района-Ахтамьянова Миляуша Рауфовна, начальник Отдела культуры Нуримановского района-Халилова Линиза Шагбаловна, председатель Исполкома Курултай башкир Нуримановского района-Валиев Ильгиз Зинурович, заместитель председателя Исполкома Курултая башкир Иглинского района, председатель общества башкирских женщин в Иглинском районе-Ибатова Гульшат Рамилевна, обладательница Гран-При районного конкурса «Көҙәй һылыуы-2014», финалист республиканского конкурса «Башҡортостан гүзәле-2021»-Фаткуллина Лилия Фануровна .
По итогам конкурса жюри, исходя из конкурсных выступлений, где девушки показали владение башкирским языком, знание культуры и истории своего рода и свои творческие способности призовые места определили:
-обладательницей Гран-При «Көҙәй һылыуы-2022» стала Калимуллина Милена Рустамовна из д.Минзитарово Иглинского района;
-I место – Хазиева Ильзида Азаматовна из д.Минзитарово Иглинского района;
-II место-Саубанова Аида Альфировна из с.Новокулево Нуримановского района;
-III место-Шайхутдинова Милена Ильнуровна-из с.Старокулево Нуримановского района.
Победителями районного конкурса в номинациях:
-«Мисс этно» -«Милли кейем һылыуы» -Ганеева Алсу Фанилевна из д.Староисаево Нуримановского района;
-«Мисс творчество» – «Юғары оҫталыҡ һылыуы» -Музафарова Фидалия Раилевна из д.Лемезы Иглинского района;
-«Мисс эрудиция»- «Зирәк һылыуҡай» – Галимова Гузалия Фатиховна из с.Новокулево Нуримановского района;
-«Мисс длинная коса»- «Оҙон сәс һылыуы»-Гайсина Сулпан Радиковна из д.Минзитарово Иглинского района;
-«Приз зрительских симпатий»-«Тамашасы һөйөүе» – Садриева Айзиля Азатовна из д.Староисаево Нуримановского района.
Между конкурсами зрителей радовали концертные номера, подготовленные работниками учреждений культуры Нуримановского района, а так же гостей из Иглинского района. Девушкам вручили ценные подарки, призы, дипломы.
Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами, благодарим всех девушек за участие на районном конкурсе!