24 июня, в Иглинском районе с. Минзитарово прошел республиканский обрядовый праздник «Ҡарға бутҡаһы».

На празднике приняли участие делегация из Нуримановского района  Раиля Зарипова и Альмира Харисова с внучками Лэйлой и Виленой..

Инициатором проведения праздника выступила региональная башкирская общественная организация – Центр национальной культуры «Аҡ тирмә» Республики Башкортостан.

С утра на территории Минзитаровской школы играла веселая музыка, звучали народные песни. Были оформлены башкирские юрты.

Пока шел концерт, дети с удовольствием участвовали в национальных играх: «Летели, летели…», «Бег с яйцом на ложке », «Кошки-мышки», «скакали» на деревянных лошадках и получали заслуженные призы.

Мастерица из с. Турбаслы, член секции «Селтәр» при Республиканском центре народного творчества Габида Валиева провела мастер-класс по тамбурной вышивке.

Параллельно в здании школы для бабушек был организован круглый стол «Сохранение, развитие и использование традиций народной педагогики в воспитании детей в начале ХХI века» («ХХI быуат башында балаларҙы тәрбиәләүҙә традицияларҙы, халыҡ педагогикаһын һаҡлау, үҫтереү һәм ҡулланыу»).

Участники круглого стола говорили об использовании народных традиций, о роли бабушек в воспитании подрастающего поколения.

По традиции на празднике все угостились вкусной кашей, а в конце мероприятия  оставшуюся кашу оставили на ветках кустов и деревьев для угощения птиц.