Район мәҙәниәт йорто -
«Нуриман үҙәкләштерелгән клуб системаһы»
муниципаль бюджет учреждениеһы
филиалы
logo
Районный дом культуры-филиал муниципального бюджетного учреждения
«Нуримановская централизованная клубная система»

30 ноября открытие Дома ремесла

30 ноября в селе Красный Ключ Нуримановского района состоялось открытие Дома ремесла, где собраны различные предметы быта и ремесла марийского народа. Идея создания Дома ремесла была трех сестер: Калимуллиной Ямиги Сабанаевной, Яшкузиной Лидией и Матюшиной Людмилой.
Целью создания Дома ремесла является обеспечения условий для сохранения, возрождения и развития традиций марийского народа.
Заместитель главы по социальным вопросам администрации муниципального района Нуримановский район РБ Ахтамьянова Миляуша Рауфовна тепло поздравила создателей Дома ремесла со столь знаменательной датой: ««В рамках Года культурного наследия народов России, сегодня открылся такой замечательный Дом ремесла. Ямига Сабанаевна, наш вдохновитель, инициатор Дома ремесла, человек, благодаря стараниям которой, стало возможное данное новоселье. Надеемся, что в Доме ремесла будут регулярно проводить экскурсии для туристов, мастер-классы по направлениям творчества, где каждый желающий мог принять в них участие, чтобы люди не только приходили смотреть на представленные предметы, но и могли сами создать что-то, привнести вклад в традиции марийского народа. Ведь самое главное – когда мы видим радостные глаза детей и взрослых, которые увлечены изготовлением традиционных изделий. Значит, мы трудимся не зря, сохраняя старинные искусства нашего района для потомков».
Перед гостями впервые открывшегося Дома ремесел предстали народные художественные творчества, ткачество и вышивка традиционных марийских узор на полотнах, лаптеплетение и реконструкция старинных оборудований. Удивительное зрелище!
При этом, список возрождаемых народных ремесел, как нам сообщили на открытии, будет постепенно дополняться и продолжаться.
Их труд был вознагражден множественными восхищенными взглядами и возгласами. Гости отметили культурную ценность этого события. Кто бы мог подумать, что всю эту красоту (которую вы можете наблюдать на фотографиях) навели всего три сестры!
Из поколения в поколения передаются обычаи и традиции народа мари. И нам довелось увидеть одно из традиций у народа мари: проводы в армию.
Каждому человеку необходимо осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении быта своего народа. Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: нашего сегодня, как и наше прошлое, также творит традиции будущего.

https://vk.com/album-31928283_291519225