Районный конкурс башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2023»

В Старокулевском сельском доме культуры состоялся районный конкурс башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2023». В конкурсе приняли участие семь девушек из Нуримановского, Иглинского и Белорецкого районов. Конкурсантки прошли несколько испытаний:
-визитка (в национальном костюме рода Кудей);
-импровизация башкирского национального танца;
-художественное слово (выразительное чтение стихотворения башкирских поэтов);
-блиц-опрос «Знай и люби свой край» (ответы на вопросы о культуре, истории Башкортостана и о роде Кудей);
По итогам конкурса жюри признал победителями районного конкурса башкирских красавиц «Көҙәй һылыуы-2023» и наградил дипломами:
Гран – при – Садриева Айзиля Азатовна;
I место – Суярбаева Ализа Рамисовна,;
II место – Ганеева Алсу Фанилевна ;
III место – Давлетшина Сабина Салаватовна_;
Наградили участников в номинациях:
1) «Милли кейем һылыуы» – «Мисс Этно» Гайсарова Ильгиза Салаватовна
2) «Оҙон сәс һылыуы» – «Мисс Длинная коса»
Шамсутдинова Камилла Ильшатовна,;
3) «Һомғол һылыуыҡай»- «Стройная красавица»
Валиева Сумбуль Фидаилевна;
Также была организована выставка «Творчество и мастерство» (девушки представили изделия, изготовленные своими руками: связанное, сшитое, нарисованное и др.).
Девушек оценивали жюри в составе: Калмантаев Нурислам Мирхайдарович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии Башкирского государственного университета;
Калимуллин Рауф Мирсаитович- председатель Курултая башкир Иглинского района;
Рахимова Лиана Ришатовна – председатель Курултая башкир Нуримановского района;
Габитова Айгуль журналист журнала «Акбузат»;
Сагидуллин Рустем Маулитович – представитель исполкома Курултая башкир Ашинского района Челябинской области.
Между конкурсами зрителей радовали концертные номера, подготовленные работниками учреждений культуры Нуримановского района, а так же гостей из Иглинского района. Девушкам вручили ценные подарки, призы, дипломы.
Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами, благодарим всех девушек за участие на районном конкурсе!