В кинотеатрах страны состоялась премьера полнометражной художественной картины “Нюрнберг”, созданной при поддержке Российского исторического общества. Проект реализован в рамках поручения Президента РФ от 12 декабря 2018 года №149.
Кинокартина “Нюрнберг” – первый игровой фильм о международном военном трибунале 1945 – 1946 гг. Выход фильма стал важным инструментом для популяризации достоверной исторической информации о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны.

1945 год. В Нюрнберге начинает работу Международный военный трибунал. На суд, который впоследствии назовут Процессом Века, съезжается огромное количество людей со всего мира: город переполнен журналистами, адвокатами, переводчиками, свидетелями и множеством участников и сотрудников процесса.

Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг работать на Процессе — Игорь Волгин. Он молод, но прошел войну, имеет награды, владеет несколькими иностранными языками. Волгину предстоит быть переводчиком в составе советской делегации под руководством полковника Мигачева. Однажды на улице Нюрнберга Волгин встречает юную русскую девушку Лену. Их зарождающееся чувство пройдет через множество испытаний, но любовь — это единственное, что во все времена спасало мир от расчеловечивания.