Спектакль «Буря»: время для размышлений

24, 25 и 31 мая в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоится премьера спектакля «Буря»!
Над постановкой шедевра Уильяма Шекспира работает Николай Дручек. Это уже не первое знакомство уфимского зрителя с известным московским режиссером: в феврале прошлого года поставил на сцене Русского драматического комедию «Лес» по пьесе А.Н. Островского. Спектакль был с большим энтузиазмом принят театральным сообществом, отмечен известными театральными критиками. А в июне он будет представлять наш театр в Ногинске на Театральном фестивале «Учитель и ученики», посвященном Петру Наумовичу Фоменко. Ведь Николай Дручек – выпускник режиссерского курса легендарного мастера.
И вот сейчас нас ждет постановка одной из самых загадочных пьес английского барда. «Буря» — пьеса, которую принято называть завещанием Шекспира, последним аккордом его творчества.
«Вы знаете, пьесы Шекспира для меня, если брать попросту, делятся на комедийные и трагедийные – и те, и другие, масштабные, объемные, – говорит режиссер. – Но сегодня, по моему ощущению времени, как-то по-особенному звучит «Буря». В ней есть много от комедии, есть много от трагедии. И вот на этом жанровом стыке открываются новые смыслы. Мне кажется, что сегодняшнее время, – это не время действия, а время размышлений. Важно увидеть и осознать, что происходит, прежде чем действовать, важно сориентироваться, очень внимательно присмотреться и к миру, и к себе.
Театр не даёт ответов, он делится своими мыслями и хочет заразить ими зрителей. Ведь если это Шекспир, то вопросы касаются каждого…»

…Безлюдный сказочный остров, который некогда принадлежал злой колдунье Сикораксе и ее сыну Калибану… Светлый дух воздуха Ариэль стал жертвой ее мрачной злобы. Волею судеб сюда попадает миланский герцог Просперо, лишенный трона и изгнанный из Милана своим властолюбивым братом Антонио. Силою магических чар он подчинил себе мрачного Калибана, а Ариэля сделал своим верным помощником.
«Весь мир – театр!» – сказал Шекспир. А весь партер и сцена Русского театра превратятся, по замыслу режиссера Николая Дручека, в загадочный Остров! Сюда приближается корабль, на котором собрались те, кого Просперо считает своими врагами. И волшебник начинает Игру!..Главную роль в спектакле играет народный артист Республики Башкортостан Тимур Гарипов.
Неожиданным будет решение всех ролей. В новой постановке театра занята большая часть труппы и балетная группа театра.

«Вся постановочная команда этого спектакля из Санкт-Петербурга: сценограф Яна Глушанок, видеограф Анна Амплеева, хореограф Валентина Луценко, композитор Олег Гудачев, – продолжает Николай Иванович. – «Буря» – это фантастическая сказка, поэтому мы, помимо смыслов, должны придумать какое-то вдохновляющее визуальное решение. Но в театре любая зрелищность всегда проходит строгий отбор: она должна помогать выразить содержание, которое ты задумываешь. Все, что мы затеяли, будет, с одной стороны, очень просто, а с другой стороны, этот аскетизм – кажущийся. Ведь это Шекспир! А Шекспир – это праздник театра. Когда занимаешься этим автором, занимаешься скорее не историей, ты создаешь зрелище, которое должно вызывать истинный театральный восторг!»

Фото Булата Гайнетдинова