Всемирный день качества

9 ноября 2023 года в России и за рубежом отмечается праздник под названием Всемирный день качества. Предлагаем узнать о нём больше:

• Это ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах.
  • Отмечается во второй четверг ноября.
  • В 2023 году выпадает на 9 ноября.

Цель Всемирного дня качества — подчеркнуть важное значение качества продукции и услуг, привлечь внимание к этому вопросу. Ведь зачастую речь идёт не только об удовлетворённости потребителя, но и о его безопасности. К этому дню в разных странах обычно приурочены международные форумы, выставки местных производителей, экскурсии на предприятия, семинары и так далее.

В России вопросами о том, насколько продукция и услуги соответствуют высоким критериям, занимаются “Роскачество” и Роспотребнадзор. Под их эгидой обычно и проходят мероприятия, приуроченные к празднику. Отмечают его обычно целую неделю. Например, можно принять участие во флешмобе: получить от “Роскачества” подарок за отзыв о любимом товаре или сервисе. Или посетить международный форум “Всемирный день качества”. В этом году его девиз “Качество как норма жизни”.